ОБЛИЦОВКА ПОЛИСТИРОЛЬНЫМИ ПЛИТКАМИ

Облицовка плитками из полимерных материалов весьма удобна и не представляет особых трудностей. Сами плитки упруги, водостойки, устойчивы к кислотам и химическому воздействию. В связи с этим ими облицовывают поверхности, которые чаще всего и подвергаются таким воздействиям.

При расширении и сжатии, вызванных резкими и сильными изменениями температур, плитки из полимерных материалов могут деформироваться и даже отваливаться. Поэтому ими не облицовывают поверхности, находящиеся вблизи отопительных приборов.

Единственным недостатком таких плиток является то, что на их поверхности хорошо и отчетливо видны всевозможные трещинки и царапинки.

Цветовая гамма тоже значительно ограничена, по сравнению с керамическими плитками, поэтому вид цветных декоративных узоров выглядит гораздо беднее. Плитки из полимерных материалов имеют матовую поверхность.

Применяются они на кухнях, в ванных комнатах, в местах, где требуется, чтобы облицовочный материал был легким и практичным.

Для того чтобы уложить полистирольные плитки на стены, используют канифольную или перхлорвиниловую мастику.

Состав канифольной мастики в весовых частях: 1,7 канифоли, 1,1 денатурата или технического этилового спирта, 0,7 олифы оксоли, 6,5-7 муки известняковой.

Раздробленную канифоль растворяют в спирте, помешивая периодически в течение 1-2 часов. После этого добавляют олифу, насыпают известняковую муку, тщательно перемешивают до образования густой однородной массы.

При приготовлении раствора необходимо помнить, что мастика в закрытой посуде может храниться не более 30 дней.

Перхлорвиниловая мастика содержит лак или перхлорвиниловую эмаль - 1 часть, наполнитель (белый цемент или известняковую муку) - 1 часть. Лак или эмаль необходимо тщательно перемешивать с наполнителем. Стены предварительно очищают от пыли с помощью мягкой сухой щетки. После этого наносят грунтовочный слой из мастики толщиной не более 1 мм. Перхлорвиниловую мастику наносят кистью, а более густую и вязкую - канифольную - шпателем.

На канифольную мастику плитки можно приклеивать сразу после огрунтовки. А при использовании перхлорвиниловой мастики плитки приклеивают лишь после того, как грунтовка высохнет. На это - в зависимости от температуры в помещении - требуется разное количество времени: от 3 до 6 часов.
А непосредственно перед облицовкой на подсохший грунтовочный слой нужно нанести еще один слой грунтовки.

Облицовку стен полистирольными плитками начинают от пола, наклеивая их последовательно горизонтальными рядами. Швы между плитками стараются делать как можно тоньше. Если плитки ровные, их наклеивают максимально близко друг к другу - встык.

Во время наклеивания необходимо следить за тем, чтобы мастика не выступала за края плиток и не просачивалась в швы между ними и не загрязняла их поверхность.

Резать полистирольные плитки можно ножовкой по металлу. Отверстия в них сверлят специальными сверлами по металлу. При нормальной комнатной температуре твердение мастики происходит через 8-10 суток. Поэтому в течение этого времени наклеенные плитки не должны подвергаться механическому воздействию.