Укладка плитки

Укладка плитки представляет собой очень ответственное мероприятие, ведь для того, чтобы качественно и быстро справиться с этой задачей, нужно уложить плитку, соблюдая все правила, предназначенные для этого процесса. Нужно учитывать все нюансы и самые
мельчайшие детали, чтобы с течением времени плитка не потрескалась, не стала отваливаться, не «сползла» с места, на которое была уложена – вообщем не испортила общий вид ванной комнаты, тем более что заменить ее будет уже не так просто, как скажем, например, заменить обои.
 
Плитка должна укладываться только на ровную поверхность, имеющую твердое основание, на поверхности должен быть нанесен слой штукатурки. Плитку можно укладывать и на гипсокартон, который устойчив к влаге. Перед тем, как начать укладывать плитку поверхность должна быть покрыта или грунтовкой глубокого проникновения, или бетоноконтактом – специальное средство. Для того чтобы плитка хорошо держалась, нужно применять предназначенный для укладки специальный плиточный клей, который в своем составе содержит специальные добавки. Обычно, такой клей продается целыми мешками. Не допустите ошибку, кладя плитку ПВА, или же бустилат. Чтобы грамотно приготовить клей, необходимо последовательно следовать инструкциям, характерным для каждого вида клея.
 
Начинать укладывать плитку нужно непременно со стен, а только затем уже выкладывать на пол. Лучше прибегнуть к использованию колодки при укладке. Рекомендуемый слой наносимого клея должен составлять от 5 до 7 мм. Расстояние между плитками выравнивается с помощью специальных крестиков, выполненных из пластмассы. Перед тем, как начинать укладку нужно сначала разметить первый ряд укладки, а горизонтальный шов, в итоге, должен быть одинаковым для всех стен.
 
Укладывая плитку в ванной комнате нужно проследить, чтобы не было подтекания между ванной и стенами. Для создания еще лучшего вида ванной комнаты на края ванной можно определить специальный внутренний угол для плиток, а места соприкосновения залить герметиком. Также можно использовать наружный уголок в том случае, если присутствуют внешние углы при соединении стен комнаты.
 
После того, как этап укладки плитки завершился нужно дать ей отстояться в течение двух суток. Потом затираются швы, которые образовались между плитками, для этого можно использовать специальный шпатель из резины и обязательно тщательно нужно перемешать затирку, чтобы не было комков.
 
Осуществлять выкладку плитки возможно и на «теплый пол». Для того, чтобы разрезать плитку и придать ей нужную форму можно использовать специальный плиточный резак или специальный алмазный диск. Если существует необходимость просверлить плитку, то лучше сверлить ближе к краю, чтобы плитка не лопнула.
 
Таким образом, осуществление укладки плитки является весьма не минутным делом, поэтому к подобному мероприятию следует подойти со всей тщательностью и внимательностью.