ОБЛИЦОВКА ФАСАДНЫМИ КЕРАМИЧЕСКИМИ ПЛИТКАМИ

Этот вид плиток имеет две разновидности. Фасадные керамические плитки бывают глазурованные и неглазурованные. Тыльная их сторона с продольными рифлениями и небольшими выступами в виде "хвоста ласточки". Это сделано для того, чтобы соединение с основанием было максимально прочным. Такими плитками можно облицовывать фасады зданий, камины и стены.

Укладывают их либо встык, либо вперевязку на цементном растворе. Перед укладкой плитки необходимо предварительно замачивать, как и в обычном случае.

Но при укладке такой плитки необходимо учитывать, что при перепаде температур (от -20° до +40°) они имеют тенденцию отпадать от основания.

Если облицовочной поверхностью является теплоизоляционный материал (пенопласт, пеностекло, ячеистый бетон), его поверхность предварительно необходимо обтянуть металлической сеткой и оштукатурить.

Фасадными керамическими плитками не рекомендуется облицовывать тонкие стены с недостаточной теплоизоляцией. Так, например, стены из шлакоблоков легко пропускают водяной пар, который проходит изнутри наружу и остается на тыльной стороне плиток. Если сконденсировавшаяся влага зимой замерзнет, облицовочные плитки могут отделиться от основания. Поэтому единственным средством от попадания пара в кладку стен является изоляция их внутренней поверхности от проникновения туда какой-либо влаги.

Швы между керамическими плитками должны быть хорошо заделаны раствором во избежание проникновения туда дождевой воды.

ОБЛИЦОВКА СТЕКЛЯННЫМИ ПЛИТКАМИ
Стеклянные облицовочные плитки используют для внутренних облицовочных работ. Лицевая их сторона чаще всего бывает гладкой и ровной, а тыльная - шероховатой или рифленой. Это сделано для лучшего сцепления с раствором.

Стеклянные облицовочные плитки выпускаются различных размеров - 300x150, 250x150, 150x150, 150x120, толщину имеют 6,5 мм. Ими облицовывают оштукатуренные поверхности, укладывая их на цементный раствор. Штукатурка должна быть ровной и достаточно увлаженной.

При укладке стеклянной плитки толщина раствора должна быть примерно 3-4 мм. Раствор приготавливают особым образом - из 1 части цемента, 3 частей очищенного и сухого песка, 1,5 части густого известкового теста. Отмеренную порцию густого теста разбавляют водой.

Между плитками оставляют швы размером 3 мм. Они впоследствии будут заполняться цементным раствором, состоящим из цемента и густой известковой массы в соотношении 1:1,5. Кроме этого, зернистость песка не должна превышать 2 мм.

Стеклянные плитки и режутся несколько иным способом, чем керамические и кафельные. Для их резки используют стеклорез, а непосредственно перед резкой плитки смачивают в керосине. Только после этого можно приступать к работе.

Сначала делают надрез, а затем несколькими несильными ударами молотком по плитке разламывают ее на части. Если необходимо отломить узкий кусок, делать это лучше с помощью кусачек. Сначала откусываются небольшие порции, а затем все неровности вдоль линии "откуса" обрабатываются и зачищаются карборундовым бруском.

Если в плитке нужно установить дюбеля, то есть проделать отверстия, делается это с помощью сверла по металлу, при этом необходима непрерывная подача масла на сверло и отверстие.

Если по краю одной из плиток проходит труба, выборку плитки необходимо делать с помощью кусачек, отламывая небольшие кусочки, с последующей зачисткой места отлома. При производстве таких работ необходимо помнить, что размер отверстия для трубы на плитке должен быть несколько большим, чем диаметр самой трубы. Это делается для того, чтобы труба не касалась ее, поскольку может произойти растрескивание плитки.

Отдельно стоит поговорить о декоративных облицовочных плитках из цветного стекла, которые выпускаются размером 60x60 и 60x120 мм.

Одна из разновидностей - стеклянные мозаичные плитки. Их размер - 20x20 мм, они наклеены на жесткую бумагу лицевыми сторонами и представляют из себя готовые фрагменты размером 300x300 мм. Такую стеклянную мозаику выкладывают на прочную штукатурку - лучше всего цементную, предварительно смоченную водой.

Раствор для этой плитки готовят из цемента и песка крупностью 1-2 мм в соотношении: 1 часть цемента и 2 части песка.

Приготовленный раствор наносят на тыльную сторону бумажного коврика и прикладывают к основанию по натянутому шнуру. После вдавливания коврика (это делается при помощи ровной дощечки) раствор проникает наполовину глубины швов между плитками.

Следующий коврик накладывается точно так же. Его необходимо максимально точно приложить к уже готовому, чтобы их швы совпали. Если общий шов получится неровным, весь вид мозаики будет испорчен.

Когда раствор затвердеет, бумагу, на которую наклеены плитки, сначала смачивают водой, а затем удаляют, стягивая вниз. Швы заполняют раствором, а по высыхании цемента облицовку снова моют водой и вытирают чистой ветошью.